Корабль "Союз МС-19" отстыковался от МКС и отправился к Земле

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

В среду, 30 марта 2022 года, в 07:20 по московскому времени состоялось закрытие переходных люков между пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и малым исследовательским модулем «Рассвет». В 10:21 мск корабль в штатном режиме отстыковался от российского сегмента МКС, перешёл в режим автономного полёта и отправился к Земле. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

На его борту находится экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, а также астронавта NASA Марка Ванде Хая. Дубров и Ванде Хай прилетели на корабле «Ю. А. Гагарин» (Союз МС-18) в апреле 2021 года и пробыли на станции 355 суток, а Шкаплеров — 176 суток, прибыв на «Союзе МС-19» в октябре 2021 года.

После расстыковки от станции Пётру Дуброву из бытового отсека «Союза МС-19» предстоит впервые выполнить съёмку российского сегмента МКС в окончательной конфигурации. Его строительство было завершено в ноябре 2021 года.

По данным Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), в 13:33:55 мск будет включена двигательная установка корабля на торможение, и спустя полчаса от спускаемого аппарата отделятся бытовой и приборно-агрегатный отсеки, которые сгорят в плотных слоях атмосферы. В 14:28:17 мск ожидается приземление спускаемого аппарата в 142 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. Прямая трансляция с места посадки будет доступна на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» с 13:30 мск.

После того как аппарат обнаружат вертолёты, к месту посадки выдвинутся поисково-эвакуационные машины с врачами и техническими специалистами. Затем по очереди из «Союза» помогут выбраться всем трём членам экипажа. Как только врачи эвакуируют их, начнётся послеполётная медицинская реабилитация — комплекс лечебных мероприятий, направленных на восстановление организма после космического полёта. Планируется, что вечером 30 марта Антон Шкаплеров и Пётр Дубров прибудут в Звёздный городок для выполнения программы послеполётных научных экспериментов и реабилитации.

В поисково-спасательном обеспечении посадки спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» задействовано 12 вертолётов Ми-8МТВ5-1, самолёты Ан-12 и Ан-26, около 20 единиц наземной техники, в том числе шесть модернизированных поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица» и более 200 военнослужащих из числа лётного состава и специалистов поисково-спасательной группы Центрального военного округа. Военные метеорологи прогнозируют малооблачную погоду без осадков с температурой воздуха до 6 градусов тепла, видимость около 8 километров, юго-западный ветер — 4 м/с с порывами до 11 м/с.

После убытия корабля «Союз МС-19» на борту МКС продолжил работу экипаж 67-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова, астронавтов NASA Томаса Маршбёрна, Раджи Чари, Кейлы Бэррон и астронавта Европейского космического агентства Маттиаса Маурера.