Российско-французский производитель двигателей для SSJ 100 прекратил их обслуживание и ремонт

Двигатель SaM146
фото ОДК
Двигатель SaM146
фото ОДК

Российско-французская компания PowerJet, выпускающая двигатели SaM146 для самолета SuperJet 100, из-за санкций прекратила их техобслуживание и ремонт, сообщил источник, близкий к авиапрому. Об этом пишет Интерфакс.

Зарегистрированная во Франции PowerJet (по 50% у Safran Aircraft Engines и "ОДК-Сатурн" госкорпорации "Ростех") уведомила партнеров в РФ о приостановке контрактных обязательств еще в феврале, после вступления в силу ограничительных мер со стороны Евросоюза и США, сказал собеседник агентства. Полностью прекратились поставки запчастей для SaM146, техподдержка и ремонт двигателей, включая возврат ранее отремонтированных, предоставление их в лизинг.

Чтобы не допустить остановку эксплуатации SSJ 100 в РФ, Минпромторг предложил использовать склад запчастей и пул подменных двигателей SaM146, которые PowerJet сформировала на территории РФ еще до санкций, сообщил источник. Для этого ведомство предлагает узаконить передачу имущества иностранных компаний, отказавшихся от бизнеса в РФ, во временное управление российским профильным предприятиям.

Были направлены запросы в Минпромторг, ОДК и Safran.