Старые терминалы аэропорта Симферополь станут крупнейшими в Крыму экспозиционными комплексами

Старые терминалы аэропорта Симферополь станут крупнейшими в Крыму экспозиционными комплексами
Фото аэропорта "Симферополь"
Старые терминалы аэропорта Симферополь станут крупнейшими в Крыму экспозиционными комплексами
Фото аэропорта "Симферополь"

Старые пассажирские терминалы международного аэропорта Симферополь станут крупнейшими в Крыму экспозиционно-выставочными площадками в рамках развития проекта «Аэропорт-сити». В 2022 году в двух терминалах планируется провести около десяти специализированных выставок, посвященных строительству, туризму, декору, дизайну, архитектуре и другим направлениям. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Операторами выставок в терминалах станут компании «Таврида Экспо» и «ЭкспоКрым». На площадках будут также проходить деловые мероприятия: конференции, семинары, мастер-классы и тренинги. Первая в этом году выставка «АгроэкспоКрым 2022» пройдет 1-2 апреля в терминале В.

Старые терминалы аэропорта Симферополь в поселке Аэрофлотское прекратили работу по обслуживанию пассажиров 16 апреля 2018 года, когда все рейсы были перенаправлены в новый аэровокзальный комплекс. Совокупная площадь двух бывших пассажирских терминалов превышает 20 тыс. кв. метров, что делает их самыми крупными экспозиционно-выставочными павильонами в Крыму.

Концепция развития аэропорта Симферополь предполагает переход к формату «Аэропорт-сити» — территории с отелями, торговыми и бизнес-центрами, развлекательными, выставочными и спортивными объектами. Для строительства первой очереди полноформатного отеля выделены площадки возле действующего аэровокзального комплекса. Рядом с пассажирским терминалом также подготовлен участок, площадью 20 га, для размещения индустриального парка, на территории которого планируется разместить логистический центр с авиационно—грузовым терминалом и отделением перевозки почты, а также производственное здание с цехом бортового питания.

«Превращение старых пассажирских терминалов в современный выставочно-конгрессный комплекс соответствует передовому мировому опыту развития крупнейших аэропортов мира, которые постепенно становятся крупными деловыми центрами. Это один из этапов реализации проекта «Аэропорт-сити». Старая инфраструктура аэропорта Симферополь обладает удобными подъездными путями, вместительной парковочной зоной, внушительными по размерам помещениями со всеми необходимыми коммуникациями. Здесь созданы условия для реализации самых масштабных проектов, способных стать точкой роста для развития деловой среды всего региона», - Генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин.