Число "авиарейсов-призраков" из Великобритании достигает 500 в месяц

Аэропорт Хитроу
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/
Аэропорт Хитроу
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/

В период с октября по декабрь 2021 года авиакомпании осуществляли около 500 международных «рейсов-призраков» из аэропортов Великобритании. Такие данные получила газета The Guardian, послав запрос в управление гражданской авиации Великобритании (CAA) в соответствии с законом о свободе информации. Наибольшее число таких рейсов осуществлялось из аэропортов Хитроу, Абердин, Манчестер, Станстед и Норидж. При этом в данных учитываются только исходящие международные рейсы и не учитываются прибытия или какие-либо внутренние рейсы, уточняет газета. Об этом пишет КоммерсантЪ.

О «рейсах-призраках», или рейсах, которые совершаются полностью или почти полностью незагруженными самолетами, заговорили во время пандемии. Тогда авиакомпании прибегали к использованию таких рейсов, чтобы сохранить за собой в аэропортах мира слоты — время, выделенное в аэропорту для прибытия или отправления в конкретный день и час. По данным The Guardian, в период с марта 2020 года по сентябрь 2021-го из Великобритании было совершено почти 15 тыс. «рейсов-призраков». А по оценкам Greenpeace, минувшей зимой в Европе в целом было не менее 100 тыс. таких рейсов. В январе этого года германская авиакомпания Lufthansa сообщала, что к марту ее самолеты совершат 18 тыс. «ненужных» рейсов. Все перелеты сопряжены с вредными выбросами в атмосферу. К примеру, объем выбросов от 100 тыс. авиарейсов достигает 2,1 млн тонн и, по оценкам Greenpeace, столько же производят 1,4 млн автомобилей за целый год.

По мнению британских экспертов, власти должны как можно скорее решить проблему «рейсов-призраков», учитывая поставленные задачи выхода отрасли на нулевые выбросы к 2050 году. По словам представителя Aviation Environment Federation Тима Джонсона, нынешняя ситуация «наглядно демонстрирует неэффективность существующей системы, и исправление ее должно стать приоритетной задачей». Представители лейбористов в британском парламенте назвали практику использования пустых самолетов «бесчестной», а петиция с призывом реформировать систему предоставления слотов набрала уже почти 15 тыс. подписей.