Владимир Путин предложил субсидировать российские авиакомпании


Президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию авиаперевозок и авиастроению предложил запустить программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах, на программу планируется направить 100 миллиардов рублей. Об этом пишет РИА Новости.

"В дополнение к уже действующим мерам государственной поддержки, включая льготные билеты на Дальний Восток и в другие регионы, прошу правительство запустить ту программу масштабную, о которой мы сейчас говорили, программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах. Речь идет о рейсах, которые состоятся ... в самый активный период перелетов - с апреля по октябрь текущего года. Только что министр транспорта назвал конкретные параметры такой программы. Я вижу и знаю о спорах, которые идут на этот счет. ... Предлагаю ориентироваться прежде всего на это", - сказал Путин.

"Тем не менее, вот эта цифра, которая звучит - 65 миллиардов, или 47 миллиардов, или 113 миллиардов, поскольку нет все-таки в правительстве единства в том, как нужно осуществлять эти подсчеты, связанные с субсидированием, давайте мы поставим для начала цифру 100 миллиардов, если иметь ввиду 10% резервов, то как раз и получим 110 миллиардов", - добавил он, отметив, что объем средств может быть увеличен при необходимости.