В NASA заявили о прогрессе в переговорах по продлению работы МКС до 2030 года

фото NASA
фото NASA

Страны-партнеры по Международной космической станции (МКС), в том числе Россия, достигли прогресса по соглашению о продлении работы станции до 2030 года, сообщила руководитель пилотируемой программы NASA Кэти Людерс. Об этом пишет Интерфакс.

"Все наши иностранные партнеры, включая "Роскосмос", делают прогресс по продлению работы МКС до 2030 года", - сказала Людерс в четверг на брифинге, посвященном миссии Crew Dragon-4 к МКС.

"Мы движемся к проведению многостороннего координационного совета МКС в июне. Один из первых шагов в этом, на программном уровне, в том, что Джоэль (Монтальбано) и Дана (Вайгл) будут участвовать в общем совете с членами программы МКС и обсудят с ними их индивидуальные планы по продлению МКС, каждый них (членов - прим. ред.) помогает прогрессу в этом. Затем на уровне штабов мы планируем провести многосторонний координационный совет", - добавила Людерс.

В ближайшие два месяца ожидается решение по программе о продлении работы МКС, уточнила заместитель руководителя программы NASA на МКС Дана Вайгель.

"Для нас объявление важных новостей (по МКС - прим. ред.) будет в конце апреля - начале мая на программном (уровне - прим. ред.), а затем мы объявим на уровне штабов всех агентств, чтобы лучше понять, на каком они этапе в процессе продления работы станции до 2030 года", - сказал Вайгель на брифинге.

Срок работы станции истекает в 2024 году, однако Россия и США обсуждают продление работы станции.