Red Wings до конца года рассчитывает получить еще три SuperJet 100

SuperJet 100 авиакомпании Red Wings
фото авиакомпании Red Wings
SuperJet 100 авиакомпании Red Wings
фото авиакомпании Red Wings

Авиакомпания Red Wings в 2022 году планирует увеличить свой парк самолетов SuperJet 100 с 15 до 18 единиц, сообщил заместитель коммерческого директора авиакомпании Дмитрий Мясников. Об этом пишет Интерфакс.

"Мы на сегодняшний день обладаем парком из 15 самолетов SSJ. В течение 2022 года, как нас уверяют авиастроители, я думаю, что они свои обязательства выполнят, мы планируем нарастить этот парк до 18 машин", — сказал он на пленарном заседании международной туристской выставке "Лето-2022" в Екатеринбурге в пятницу.

Кроме того, по его словам, компания занимается адаптацией к существующим условиям самолетов Boeing 777, которых в парке авиакомпании три.

"В планах нашей авиакомпании далее по мере появления новых отечественных самолетов МС-21 и расширение производства SSJ мы планируем наращивать парк именно отечественными самолетами. Об этом есть определённые договоренности с нашими авиастроителями", — сказал он.

В парке Red Wings сейчас, помимо 15 SSJ 100, восемь A320/321 и три дальнемагистральных Boeing 777.

Евросоюз 26 февраля ввел санкции, которые запретили поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей (а также их техобслуживание и страхование) и обязали лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с российскими перевозчиками.

Большинство авиакомпаний получили уведомления об отзыве "санкционных" самолетов, однако продолжили их эксплуатацию. За этим последовали массовые аресты авиатехники за рубежом, после чего Росавиация рекомендовала перевозчикам приостановить международные рейсы. Исключение сделано для компаний, у которых отсутствуют риски ареста: их самолеты должны быть зарегистрированы в РФ, застрахованы и перестрахованы российскими страховщиками, при этом они должны принадлежать российским лизингодателям или же самим перевозчикам.