UTG Private Aviation отмечает один год с начала работы

UTG Private Aviation отмечает один год с начала работы
фото UTG PA
UTG Private Aviation отмечает один год с начала работы
фото UTG PA



Год назад, 1 апреля 2021 года, на рынок деловой авиации России вышел новый игрок: компания UTG Private Aviation, входящая в UTG Group. Группа компаний была основана в 1998 году и за прошедшие годы стала первым в России независимым оператором технического и наземного обслуживания воздушных судов и пассажиров полного цикла, с операционной деятельностью в аэропортах Внуково, Домодедово и Пулково. Об этом сообщает пресс-служба UTG PA.

С первого дня UTG PA приступила к основательной реконструкции и обновлению имеющейся в Домодедово инфраструктуры для деловой авиации. Основой проекта нового Центра стал отдельно стоящий пассажирский терминал со своим перроном и ангарами, построенный на этом месте ещё в 90-х.

Главной задачей на старте стало обеспечение максимально оперативного обслуживания пассажиров, приватности и комфорта. Основываясь на компетенциях и опыте группы, была сформулирована общая концепция развития UTG PA, согласно которой Центр деловой авиации аккумулирует и предоставляет по конкурентной цене все необходимые виды услуг, от подачи автомобиля к двери клиента до организации полета «под ключ».

На сегодня комплекс включает VIP-терминал площадью 770 м2, три авиационных ангара общей площадью 8000 м2, и перрон площадью 17 000 м2.,

За первые три месяца со старта был успешно реализован начальный этап: реконструкция перрона, а также перепланировка и ремонт первого этажа терминала ЦДА. Прохождение предполетных процедур было оптимизировано за счёт перестройки и расширения действующего пункта пропуска, а для экипажей была выделена функциональная рабочая зона. Компания заявила новое архитектурное видение: лаконичный и современный дизайн наполненных светом пространств в духе элегантного и функционального минимализма.

Осенью 2021 года было подписано партнерское соглашение с компанией СКАЙПРО ТЕХНИКС о создании авторизованного центра по линейному и периодическому техническому обслуживанию самолетов Pilatus PC-12, PC-24, а также по линейному обслуживанию и других воздушных судов. В то же время UTG PA совместно с UTG Aviation Services и UTG TechniQ начали предоставление услуг по обслуживанию деталей самолетов различных производителей, таких, как колеса, тормоза и аккумуляторные батареи.

В конце 2021 года компания запустила обширный набор услуг по организационному обеспечению полетов, а также дополнительные услуги, такие как ПЦР-тест по прилету непосредственно в терминале ЦДА, визовая поддержка, организация бортового питания на рейсы, трансферы и бронирование отелей, а также в таможенное оформление воздушных судов («Импорт-53»).

В начале 2022 года ЦДА предложил клиентам новую услугу: «персональный трансфер», то есть доставку пассажиров в аэропорт на автомобиле премиум-класса. Компания гарантирует аккуратность поездки, пунктуальность, вежливость и профессионализм водителей, в том числе и со знанием английского языка для удобства и комфорта иностранных гостей.

Компания активно развивает онлайн-сервисы: клиенты могут забронировать и оплатить услуги напрямую на сайте utgpa.com, а в случае изменения планов – оформить возврат онлайн.

В UTG PA уделяют особое внимание сотрудничеству со спортивными командами и агентствами, организующими групповые чартеры. В этом помогла всесторонняя интеграция с аэропортом Домодедово и авиакомпаниями. Делегации и команды имеют возможность приехать на закрытую территорию ЦДА и буквально за считанные минуты зарегистрироваться и подняться на борт воздушного судно, которое ждет их на перроне прямо напротив терминала.

«Главное отличие ЦДА UTG PA – синергия деловой авиации и регулярных авиалиний. За счет этого можно, например, прилететь на собственном самолете или вертолете, оставить его в ангаре или даже провести техническое обслуживание, и в то же время продолжить путешествие на регулярном рейсе, не меняя терминал. Еще один плюс – развитая аэродромная инфраструктура. За счёт двух независимых ВПП рейсы выполняются без задержек и в любую погоду». – прокомментировала Татьяна Хомякова, директор Центра деловой авиации.

За прошедший год успешной работы новый Центр деловой авиации обслужил свыше 15 тысяч пассажиров, более тысячи рейсов деловой авиации. Текущая ситуация показывает, что избранная модель бизнеса является устойчивой к кризисам и турбулентности рынка. События весны 2022 года, разумеется, отразились на деятельности, но они не поставили на паузу дальнейшее развитие Центра деловой авиации. Все запланированные проекты продолжают воплощаться в жизнь.

Так, в начале марта был завершен второй этап реконструкции. Гости терминала оценили новый бар, в том числе уникальную барную стойку, выполненную в форме стилизованного кессона крыла, а также новую дизайнерскую мебель, которая отличается исключительным комфортом, эстетикой и высоким качеством.

В скором времени первый этаж будет расширен за счет выносных круглогодичных веранд, в одной из которых появится просторная переговорная комната. Затем UTG PA приступит к реконструкции второго этажа и фасадов, отдельное внимание будет уделено благоустройству территории.

Запланировано строительство и открытие еще одной дополнительной вертолетной площадки в пешей доступности от пассажирского Терминала. Это дополнит существующие возможности осуществления посадки вертолетов на летном поле и в значительной степени повысит удобство пользования вертолетными перевозками, в развитие которых планируется вложить значительные средства

Впрочем, на этом инновации не заканчиваются: ведь история нового Центра деловой авиации только начинается!