Пассажиропоток аэропорта Нижнего Новгорода за март снизился почти на 18%

Аэропорт "Стригино"
Фото ФГУП "АГА(а)"
Аэропорт "Стригино"
Фото ФГУП "АГА(а)"

Пассажиропоток Международного аэропорта Нижнего Новгорода имени В.П. Чкалова (управляется УК «Аэропорты Регионов») по результатам работы за март 2022 года составил 58,4 тысячи человек, что на 17,4% меньше, по сравнению с мартом прошлого года, когда было обслужено 70,8 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Падение, прежде всего, связано с закрытием воздушного пространства над аэропортами Юга России и приостановлением полетов по международным направлениям для российских авиакомпаний. И если в рассматриваемом периоде снижение пассажиропотока на внутрироссийских направлениях составило 11,4%, то в международном сегменте пассажиропоток снизился на 63%.

Из семи анонсируемых в весенне-летнем расписании международных направлений фактически на начало апреля рейсы выполняются только в Ереван (авиакомпания Red Wings). Из 21 направлений в города России, минуя Москву, полеты по которым также планировались к выполнению в весенне-летнем расписании, сегодня выполняются по 10 маршрутам.

Вместе с тем, в настоящее время в расписании аэропорта пока остаются традиционные рейсы на курорты Юга России, старт которых запланирован на майские праздники. Кроме этого, Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П.Чкалова готов обслуживать международные рейсы при наличии у авиакомпаний разрешения Росавиации на их выполнение.