Михаил Мишустин: иностранные партнеры отказались от обязательств по МС-21 и SSJ 100

Михаил Мишустин
© Пресс-служба Правительства России
Михаил Мишустин
© Пресс-служба Правительства России

Иностранные партнеры в феврале отказались от выполнения обязательств по российским самолетам МС-21 и SSJ100, убежден, что мы преодолеем этот вызов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме. Об этом пишет РИА Новости.

"Иностранные партнеры, участвующие в кооперации с нами по созданию самолетов МС–21 и SuperJet, в феврале отказались от выполнения всех договорных обязательств. Сделали они это одномоментно и в одно­стороннем порядке", - сказал Мишустин.

"Убежден, что мы преодолеем и этот вызов. И специалисты, с которыми встречался на авиапредприятиях, уверены в своих силах", - добавил он.

МС-21-300/310 – российский среднемагистральный самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Его ключевой особенностью является крыло из композиционных материалов российского производства. Лайнер совершил первый полет в конце декабря 2021 года.

SuperJet 100 (SSJ 100) - российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку 98 пассажиров на расстояние до примерно 4,4 тысячи километров. Первый полет самолет совершил в мае 2008 года, в коммерческую эксплуатацию запущен в 2011 году.