Авиакомпания "Аврора" продолжает функционировать в штатном режиме, сохраняет маршрутную сеть

Самолет авиакомпании "Аврора"
© Александр Мазуровфото авиакомпании "Аврора"
Самолет авиакомпании "Аврора"
© Александр Мазуровфото авиакомпании "Аврора"

Дальневосточная авиакомпания (АК) "Аврора" продолжает функционировать в штатном режиме, проводит работу по максимальному выполнению запланированных полетов на внутренних линиях с региональными авиакомпаниями-партнерами, сообщила в пятницупресс-служба аппарата полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева. Об этом пишет Интерфакс.

Вопросы расширения транспортной доступности регионов Дальнего Востока и обновления авиапарка рассматривались на совещании по вопросу деятельности АК "Аврора", прошедшем в четверг под руководством полпреда.

"Вся маршрутная сеть авиакомпании "Аврора" на внутренних линиях сохраняется. Усилия наших специалистов - инженеров, техников, пилотов и руководства авиакомпании - направлены на выполнение утвержденных правительством России планов по расширению программы социально значимых полетов", - сказал гендиректор АО "Авиакомпания "Аврора" Константин Сухоребрик, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что "Аврора" проводит работу по максимальному выполнению запланированных полетов с авиакомпаниями-партнерами, входящими в Единую дальневосточную авиакомпанию: "Хабаровские авиалинии" (Хабаровский край), "Авиакомпания "Якутия", "Полярные авиалинии" (обе - Якутия), "Камчатское авиапредприятие" (Камчатский край) и "ЧукотАвиа" (Чукотский АО).

В рамках летнего расписания продолжается сотрудничество с партнерами "Авроры" в ДФО - авиакомпанией "Тайга" и авиакомпанией "СиЛА" ("Сибирская Легкая авиация").

На совещании также обсуждался вопрос поставки "Авроре" воздушных судов российского производства.

"Юрий Трутнев поручил Минпромторгу России совместно с Минтрансом России в приоритетном порядке обеспечить Единую дальневосточную авиакомпанию "Аврора" самолетами российского производства", - говорится в сообщении.

Для обеспечения бесперебойного локального авиасообщения также рассматривается возможность включения в авиапарк "Авроры" вертолетной техники российского производства. Трутнев поручил Минпромторгу России, Минтрансу России и Минфину России подготовить соответствующие предложения.

"Нужно проработать вопрос со своевременным обновлением воздушных судов с разных сторон. Это как закупка новых самолетов, так и предложение по использованию вертолетов. Дальний Восток - огромная территория нашей страны. Мы должны обеспечить качественную транспортную мобильность между дальневосточными регионами", - сказал полпред президента РФ в ДФО.