Корабль Crew Dragon c первым экипажем космических туристов состыковался с МКС

МКС
фото NASA
МКС
фото NASA

Первый в истории космонавтики экипаж из четырех космических туристов на пилотируемом корабле Crew Dragon компании SpaceX успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Об этом стало известно 9 апреля из сообщения на сайте NASA, пишет газета "Известия".

«Корабль успешно состыковался с МКС», — заявили в Национальном космическом агентстве США.

В состав его экипажа вошли опытный 63-летний командир, бывший астронавт NASA, а ныне — сотрудник организующей данный полет аэрокосмической компании Axiom Майкл Лопес-Алегриа, а также 72-летний американский предприниматель Ларри Коннор, 52-летний канадский инвестор Марк Пати и 64-летний израильский бизнесмен Эйтан Стиббе. Они должны провести на орбите десять дней, в том числе восемь дней на МКС, работая совместно с членами экипажа, постоянно находящимися на станции.

Запуск полностью коммерческого экипажа был осуществлен согласно контракту с компанией Axiom. Ракета-носитель Falcon 9 в рамках миссии Axiom-1 стартовала 8 апреля с комплекса 39А на космодроме Канаверал во Флориде. Пристыковка корабля к модулю Harmony американского сегмента станции в автоматическом режиме была осуществлена в 15:29 мск.