Аэропорт для пассажиров и космических грузов планируют построить на космодроме "Восточный"

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Главгосэкспертиза продолжает получать документы на строительство объектов второй очереди космодрома "Восточный", включая аэропорт, стартовую площадку ракетного комплекса "Ангара" и пр., сообщила пресс-служба ведомства. Об этом пишет Интерфакс.

"Документация на основные объекты второй очереди строительства космодрома продолжает поступать в Главгосэкспертизу России. В числе планируемых объектов – строительство стартовой площадки космического ракетного комплекса "Ангара", аэропорта и других объектов транспортной и инженерно-технической инфраструктуры", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что сейчас продолжается экспертиз объектов первого этапа. Так, на территории города Циолковский в Амурской области планируют построить аэропорт со взлетно-посадочной полосой, рассчитанной на все типы воздушных судов. В том числе — для перевозки тяжелых космических аппаратов, рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Полосу планируют достроить в октябре текущего года.

Также планируется строительство второй площадки для космических запусков "Ангара". "Стартовый стол" будет рассчитан на десять пусков в год, в том числе грузовых и пилотируемых.

Строительство объектов второй очереди космодрома планируется завершить в 2022 году.