Владимир Путин провел рабочую встречу с главой "Роскосмоса"

Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ
Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с главой "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным, сообщается в Telegram-канале Кремля. Об этом пишет РИА Новости.

"Завершая поездку в Амурскую область, Владимир Путин провел рабочие встречи с главой региона Василием Орловым и руководителем корпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным", — говорится в сообщении.

На встрече Рогозин доложил президенту, что при строительстве Восточного удалось полностью отказаться от поставок из-за рубежа.

"У нас было одно слабое место — так называемые баллоны сжатых газов, которые мы в свое время покупали у Южной Кореи, но докладываю, что в Нижегородской области с губернатором в диалоге наладили производство аналогичных баков полностью, мы полностью здесь импортозаместились", — сказал гендиректор "Роскосмоса".

Во всем остальном, что касается строительства, по его словам, проблем нет.

Рогозин добавил, что высокотехнологичное сварочное оборудование, которое нужно для новой ракеты "Союз-5", удалось купить у чувашской компании.

Кроме того, с 2019 года летают полностью российские ракеты "Союз-2", хотя ранее применялась модификация "Союз-ФГ" с украинской системой управления.

Путин ответил на это, что санкции, введенные США в отношении космической отрасли, — это только попытка сдержать развитие России.

После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву.

Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции, попали под них и предприятия космической отрасли.

Как отметил Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, но санкции уже нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.