Аэропорт Перми в первом квартале увеличил пассажиропоток почти на 10%

Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта uralinform.ru
Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта uralinform.ru

Международный аэропорт "Пермь" (Большое Савино) в январе-марте обслужил 334,5 тыс. пассажиров, что на 9,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта. Об этом пишет Интерфакс.

На внутренних направлениях пассажиропоток вырос на 3,3% — до 307 тыс. человек. В частности, увеличение пассажиропотока обеспечили рейсы из Перми в Москву, Санкт-Петербург и Сочи.

Пассажиропоток на международных направлениях возрос в 3,5 раза — до 27 тыс. человек. Наибольший вклад в увеличение пассажиропотока на международных направлениях обеспечили рейсы из Перми в Стамбул, Дубай и Хургаду. В 2021 году в связи с коронавирусными ограничениями эти направления отсутствовали в зимнем расписании.

В прошлом месяце аэропорт обслужил 102 тыс. пассажиров, что на 12% меньше, чем в марте 2021 года. Главными факторами падения пассажиропотока стали закрытие воздушного пространства над аэропортами юга России, закрытие полетов в ряд стран для российских авиакомпаний, а также сложности с авиапарком у отечественных перевозчиков, отмечает пресс-служба.

Пассажиропоток аэропорта в 2021 году вырос в 1,7 раза по сравнению с показателем 2020 года — до 1,928 млн пассажиров. Кроме того, по итогам 2021 года аэропорту удалось превысить на 16,6% уровень пассажиропотока, который был зафиксирован в "доковидном" 2019 году.