Emirates SkyCargo транспортировала более одного миллиарда доз вакцин от COVID-19 на борту своих самолетов

самолет Boeing 777F Emirates SkyCargo
фото авиакомпании Emirates
самолет Boeing 777F Emirates SkyCargo
фото авиакомпании Emirates

Emirates SkyCargo транспортировала более одного миллиарда доз вакцин от COVID-19 на борту своих самолетов. Грузовой авиаперевозчик достиг этой исторической вехи спустя 18 месяцев после первой пробной поставки в октябре 2020 года. Более чем 4 200 тонн вакцин от COVID-19, что эквивалентно более одному миллиарду доз, были транспортированы по более чем 80 направлениям на 2 000 рейсах Emirates. Почти две трети из них были поставлены в развивающиеся страны, сообщает пресс-служба авиакомпании.

«С самого начала пандемии COVID-19 Emirates SkyCargo была сфокусирована на поддержке глобальных сообществ в восстановлении от тяжелых последствий вируса, и помощь развивающимся странам была нашим приоритетом. Стратегическое расположение нашего хаба в Дубае в сочетании с преимуществами современного широкофюзеляжного авиапарка и нашей целью построить необходимую инфраструктуру для перевозки термочувствительной фармацевтической продукции позволили нам безопасно, надежно и быстро транспортировать вакцины от COVID-19 из разных точек мира. Мы особенно гордимся нашей глобальной командой Emirates SkyCargo, которая сделала все возможное в период пандемии для поддержания цепи поставок необходимых товаров, таких как вакцины», - отметил Набил Султан, старший вице-президент грузового подразделения Emirates.

Еще в августе 2020 года Emirates SkyCargo стала одним из первых международных авиаперевозчиков, начавших планирование глобальной логистики для будущих перевозок вакцин от COVID-19. В октябре 2020 года Emirates объявила о строительстве отдельного GDP-сертифицированного воздушного хаба для транспортировки вакцин от COVID-19. В том же месяце грузовое подразделение Emirates в сотрудничестве с логистическими партнерами осуществило пробные поставки вакцин от COVID-19 через Дубай.

В январе 2021 года Emirates SkyCargo вместе с лидирующими компаниями Дубая создали логистический альянс по распространению вакцин от COVID-19, чтобы ускорить процесс доставки вакцин в развивающиеся страны через Дубай. В феврале 2021 года перевозчик подписал Меморандум о взаимопонимании с ЮНИСЕФ, в соответствии с которым компания должна была уделять особое внимание транспортировке и доставке вакцин от COVID-19 в поддержку программы COVAX. К началу апреля 2021 года Emirates SkyCargo перевезла уже более чем 50 миллионов доз вакцин.

В июне 2021 года Emirates SkyCargo расширила инфраструктуру холодовой цепи в Международном аэропорту Дубая, увеличив его вместимость еще на 60-90 миллионов доз вакцин от COVID-19 за один раз. Наряду с глобальным расширением дистрибуции вакцин и управления этим процессом, Emirates SkyCargo увеличивала объемы поставок вакцин от COVID-19 от мест производства до пунктов назначения, достигнув отметки в 250 миллионов доз вакцин к сентябрю 2021 года и 600 миллионов – к декабрю 2021 года.

Emirates SkyCargo является одним из лидирующих глобальных грузовых авиаперевозчиков термочувствительной фармацевтической продукции. Помимо вакцин от COVID-19, перевозчик осуществляет транспортировку других критически необходимых препаратов на своих рейсах по более чем 140 направлениям на шести континентах. Около 200 тонн фармацевтического груза перевозится ежедневно на борту самолетов Emirates.