Аэропорты Подмосковья будут освобождены от обязательного энергетического обследования

Аэропорт "Жуковский"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Жуковский"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Крупнейшие аэропорты страны будут освобождены от обязательного энергетического обследования раз в пять лет, заявил министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян в пятницу. Об этом пишет Интерфакс.

"Сегодня начали работу по внесению изменений в Положения по технической эксплуатации аэропортов Шереметьево, Домодедово и Жуковский. Задача — вывести из Положений воздушных гаваней обязательное требование о проведении энергетического обследования раз в пять лет", — написал в своем телеграм-канале Гарибян.

По его мнению, в условиях ограничения полетов из-за санкций недружественных государств аэропорты испытывают серьезные трудности, и тратить на обследование значительные средства в текущей ситуации нет смысла.

"Проверять это надзорному органу также нецелесообразно — все аэропорты и без того оборудованы всем необходимым энергосберегающим оборудованием", — пояснил Гарибян.

Он отметил, что аналогичную работу Главгосстройнадзор проводит с другими объектами внебюджетной сферы, которых в Московской области почти 160. Это и торговые центры, и административные здания, и спортивные комплексы.