Крупногабаритный резервуар для водозаборного сооружения прибыл на космодром Восточный

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На космодром Восточный доставлен крупногабаритный резервуар запаса воды для водозаборного сооружения № 5. Груз вышел из Москвы в марте 2022 года, его погрузку и отправку организовали специалисты Управления транспорта и логистики Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В начале апреля груз прибыл на станцию «Ледяная» города Циолковского. Его приняли специалисты Космического центра «Восточный» (филиал ЦЭНКИ на космодром Восточный, входит в Роскосмос). После всех необходимых операций резервуар будет доставлен непосредственно к месту монтажа.

"Управление логистического обеспечения филиала ЦЭНКИ было сформировано ещё в 2013 году. Именно через это подразделение проходят все грузы, прибывающие на космодром различными видами транспорта. Это в том числе крупногабаритные грузы для стартовых комплексов «Союз-2» и «Ангара», а также космические аппараты, разгонные блоки и составные части ракет-носителей", - говорится в сообщении.