Полеты из аэропорта "Черский" в Якутии планируют возобновить осенью 2022 года

Аэропорт "Черский"
Фото с сайта lightavia.ru/cherskij/
Аэропорт "Черский"
Фото с сайта lightavia.ru/cherskij/

Полеты из аэропорта "Черский", прерванные с ноября 2021 года на время реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП), планируется возобновить в октябре текущего года, сообщает в среду пресс-служба правительства Якутии. Об этом пишет Интерфакс.

"В Черском продолжается реконструкция ВПП, строительная готовность составляет 31%. При этом заказчик проекта планирует возобновить полеты из аэропорта в октябре текущего года", - говорится в сообщении.

Ранее власти региона сообщали, что с 16 ноября 2021 года по 30 сентября 2022 года ВПП аэропорта Черский будет осуществлять прием только вертолетов.

Строительные работы в аэропорту начались летом 2021 года и должны завершиться в сентябре 2023 года. Сейчас здесь ведутся строительно-монтажные работы по обустройству земляного полотна ВПП.

Кроме ВПП, будут сделаны рулежные дорожки и ограждения аэродрома. Учитывая, что Черский является одним из паводкоопасных населенных пунктов, особое внимание уделяется укрепительным устройствам.

"При наводнении в 2018 году частично был затоплен аэропорт, и люди не могли вылететь из поселка. Так, будут сделаны водоприемные и водоотводные каналы, укрепляется береговая часть. Ограждения будут быстросъемными, что позволит убирать их за две недели до паводка, а после - возвращать на место", - отмечается в релизе.

Как сообщалось, в рамках реконструкции аэропорта предстоит заменить покрытие ВПП с грунтового на искусственное, обустроить рулежные дорожки, перрон, ограждение аэропорта, провести другие строительно-монтажные работы.

Аэропорт "Черский" находится в одноименном поселке в Нижнеколымском районе (арктическая зона Якутии). Обеспечивает регулярное авиасообщение с Якутском. Имеет грунтовую ВПП длиной 1,6 км и аэровокзал вместимостью 25 пассажиров.

Аэропорт находится на берегу нижнего течения реки Колыма. Проект входит в утвержденный правительством РФ план развития инфраструктуры Северного морского пути (СМП) до 2035 года.