Росатом и МАИ договорились развивать в России воздушный транспорт на литий-ионных батареях

Росатом и МАИ договорились развивать в России воздушный транспорт на литий-ионных батареях
фото МАИ
Росатом и МАИ договорились развивать в России воздушный транспорт на литий-ионных батареях
фото МАИ

Отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) подписали соглашение о сотрудничестве в области развития российского воздушного транспорта на электрической тяге, беспилотных летательных аппаратов и их компонентов, в том числе электрической батареи для авиационного применения. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

На первом этапе сотрудничества будет сформирована совместная рабочая группа ООО «РЭНЕРА» и МАИ, которая займется проработкой вопросов создания накопителей электроэнергии для воздушного транспорта и беспилотных летательных аппаратов.

«РЭНЕРА ведёт активную работу по внедрению литий-ионных батарей для электротранспорта и энергетики. При этом мы стараемся смотреть на рынок шире и считаем перспективным направлением применение электротяги и электрических батарей и в других отраслях, в том числе в авиации. Результатом этого может стать совершенствование конструкции, снижение массы и габаритов воздушного транспорта, а также снижение затрат на его обслуживание», — отметил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев.

«МАИ является одним из ведущих российских разработчиков в области систем электрификации летательных аппаратов. В университете реализуются проекты по направлениям разработки систем накопления энергии, систем управления электрическими установками и компонентов электрических машин. Также МАИ участвует в международной программе исследований в области гибридных силовых установок. Один из принципов работы МАИ — синхронизация деятельности с промышленными партнёрами в области разработки и внедрения технологий. В портфеле ближайших планов университета — создание гибридных силовых установок на базе водородных и литий-ионных технологий, а также стартерных и резервных батарей для авиатранспорта», — отметил советник ректора МАИ Владимир Козлов.