Red Wings рассматривает для открытия нового хаба Махачкалу

SuperJet 100 авиакомпании Red Wings
фото авиакомпании Red Wings
SuperJet 100 авиакомпании Red Wings
фото авиакомпании Red Wings

Авиакомпания Red Wings изучает возможность открытия новых хабов в ряде российских городов, считает перспективной Махачкалу, сообщила директор филиала Red Wings в Екатеринбурге Кристина Аксенова. Об этом пишет Интерфакс.

"В этом году у Red Wings сформировалась обширная маршрутная сеть из Махачкалы — около десяти российских и международных направлений. Сейчас самолеты прилетают в Махачкалу регулярными рейсами из Екатеринбурга или Челябинска и целый день выполняют рейсы из Махачкалы — такая "квазибазировка". Подобная маршрутная сеть дает основания рассматривать и непосредственно базировку самолета", — сказала она.

Аксенова также уточнила, что большая сеть, в основном из региональных направлений, формируется в этом году из Самары и Нижнего Новгорода.

Red Wings с 2020 года развивает хаб в Екатеринбурге. В планах компании в 2022 году увеличить объем перевозок в/из Екатеринбурга более чем на 25%. В текущем летнем сезоне компания планирует выполнять полеты по 37 различным маршрутам, в том числе прямые перелеты в страны СНГ.

Как отметила Аксенова, в Екатеринбурге у авиакомпании на данный момент забазировано пять SuperJet 100, что составляет треть всего российского флота Red Wings. В перспективе, в зависимости от развития маршрутной сети, их количество планируется увеличить до семи лайнеров.

"Мы обеспечиваем самую широкую сеть прямых маршрутов из "Кольцово" среди всех авиакомпаний: сейчас у нас 19 региональных российских направлений. В мае-июне добавятся еще несколько. В марте мы серьезно увеличили количество международных направлений", — сказала Аксенова.

Она уточнила, что загрузка рейсов Red Wings из "Кольцово" в марте составила около 70%, что "достаточно хороший показатель с учетом большого количества открытых только в марте международных направлений, а также низкого сезона".