Правительство создаст в Рязанской области аэрокосмическую инновационную долину

Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

В Рязанской области появится инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина», сообщили в пресс-службе правительства России. О желании работать в ИНТЦ заявили Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), «Алмаз-Антей», «Роскосмос» и АО «Корпорация “Тактическое ракетное вооружение”» и еще около 30 компаний. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Как сказано в сообщении правительства, создание долины инициировали правительство Рязанской области и Московский авиационный институт, основными сферами ее деятельности станут аэрокосмические, биомедицинские и информационные технологии, а также электроника и радиотехника.

По данным правительства, после создания долины в регионе появится 2,8 тыс. новых рабочих мест, к 2031 году налоговые поступления в бюджет Рязанской области увеличатся на 5,6 млрд руб.

Ранее Минэкономики подготовило поправки к закону об ИНТЦ, чтобы расширить круг их потенциальных инвесторов. Документ предусматривает возможность частных лиц вкладывать средства в создание, функционирование и (или) оснащение объектов инфраструктуры ИНТЦ. Кроме того, законопроект дает больше власти регионам — они смогут сами создавать фонды и быть учредителями управляющих компаний таких центров.