Протон-ПМ модернизирует ещё один стенд огневых испытаний для НПО Энергомаш

Протон-ПМ
Фото с сайта oborudunion.ru
Протон-ПМ
Фото с сайта oborudunion.ru

Компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») спроектирует информационно-измерительную систему для огневого стенда Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В. П. Глушко. Технологический объект предназначен для испытания двигателя РД-191 ракет-носителей семейства «Ангара» и его модификаций. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Работы ведутся в рамках реконструкции и технического перевооружения испытательного комплекса головного предприятия холдинга — система заменит устаревшие и исчерпавшие ресурс аппаратные средства и системы измерений. Спроектировать новую систему планируется в течение 2022 года.

Информационно-измерительная система разработки Протон-ПМ автоматизирует процесс сбора, хранения и обработки информации о параметрах двигателя и самого стенда в ходе подготовки и проведения огневых испытаний, послепусковых операций и других технологических работ на объекте. Специалистам пермского предприятия предстоит создать аппаратно-программные средства, поставить оборудование заказчику, смонтировать его, организовать пусконаладочные работы на стенде и приёмо-сдаточные испытания, ввести систему в эксплуатацию. Кроме того, будут разработаны и аттестованы методики измерений, а сама система внесена в Государственный реестр средств измерений.

«Информационно-измерительная система будет разработана на базе системы „Сириус“, которая используется на стенде огневых испытаний Протон-ПМ, и других подобных решений, апробируемых в рамках модернизации стенда испытаний двигателей РД-171МВ и РД-180. Тиражирование подходов призвано унифицировать управление испытаниями и позволит оперативно менять комплектующие, если они выйдут из строя, а также разрабатывать новые продукты автоматизации на основе уже внедрённых», - Игорь Глазатов, заместитель главного инженера по испытаниям Протон-ПМ.

Напомним, что сегодня Протон-ПМ завершает создание информационно-измерительной системы стенда огневых испытаний двигателей РД-171МВ и РД-180 для НПО Энергомаш. Проводятся комплексные испытания продукта, после чего начнётся его опытно-промышленная эксплуатация. Помимо реализации этого проекта, в 2018–2021 годах пермское предприятие модернизировало для головной компании холдинга семь стендов испытаний агрегатов ракетных двигателей.