Минпромторг предложил распространить правила субсидирования лизинга SSJ 100 на МС-21


Минпромторг РФ подготовил проект постановления правительства, в котором предлагает распространить правила субсидирования лизинговых платежей за самолеты SSJ 100 на МС-21. Проект опубликован на regulation.gov.ru, пишет Интерфакс.

Сейчас государство выделяет авиакомпаниям из бюджета по 37,5 тыс. руб. в расчете на один летный час SuperJet. Столько же планируется выделять на компенсацию затрат по лизингу и обслуживанию МС-21, следует из документа.

"Результатом предоставления субсидии является обеспечение не менее 60 часов среднемесячного налета одного воздушного судна в отчетном периоде", - отмечается в пояснительной записке.

"Ростех" планирует поставить авиакомпаниям первые шесть серийных МС-21 в 2024 году, сообщал ранее глава госкорпорации Сергей Чемезов. Все они будут оснащены российскими двигателями ПД-14.

До введения антироссийских санкций, которые ограничили, в том числе, поставки комплектующих для авиапрома, "Ростех" планировал поставить первые четыре МС-21 в конце 2022 года. Их получателем была выбрана авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот").