Роскосмос рассказал о статусе проекта "Сфера" на Международном навигационном форуме

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Во вторник, 26 апреля 2022 года, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялся конгресс «Сфера» в рамках XV Международного навигационного форума. Это ведущее отраслевое событие в сфере навигации, направленное на продвижение, развитие и использование навигационных технологий и решений на базе системы ГЛОНАСС. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, отметив, что Международный навигационный форум — это центральное событие в области коммерческого использования спутниковых технологий и удобная площадка как для демонстрации достижений, так и для профессионального диалога экспертов.

«„Сфера“ — эта заявка на полную независимость нашей страны в вопросе обеспечения бизнеса и государственных органов власти всеми космическими сервисами — связными, сервисами наблюдения, управления инфраструктуры, — подчеркнул Дмитрий Рогозин. — Безусловно, это создает колоссальный коммерческий результат».

В заключение Дмитрий Рогозин пригласил частные компании и государственных операторов связи собраться в «единый кулак» — в единого спутникового оператора страны. По его словам, необходима гибкая структура, которая совместит интересы партнерства между частными компаниями и Госкорпорацией «Роскосмос» в переговорах с Правительством Российской Федерации по обеспечению дальнейшего развития проекта «Сфера» и в целом орбитальной группировки нашей страны.

Данное мероприятие объединило специалистов в области инновационных спутниковых решений и сервисов. Одной из главных тем в этом году, как отметил глава Роскосмоса, обозначена программа комплексного развития космических информационных технологий «Сфера». Компания «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнёва» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») — ключевой исполнитель проектов в рамках этой программы, которая предусматривает создание многоспутниковых систем Интернета вещей «Марафон» и широкополосного доступа в Интернет «Скиф».

Пленарное заседание открыл Первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Урличич, который выступил с докладом «Федеральный проект „Сфера“ — комплексное развитие космических информационных технологий». Он отметил, что главная цель проекта — обеспечить граждан, бизнес и государственные структуры России современными космическими сервисами.

В рамках данного проекта на орбиту будут выведены несколько сотен спутников. В систему войдут аппараты серии «Экспресс», а также «Скиф» для широкополосного доступа в Интернет и «Марафон» для Интернета вещей. В «Сферу» также войдут спутники связи «Ямал», аппараты дистанционного зондирования Земли «Смотр», «Беркут-О» и «Беркут-ВД» — для оптического наблюдения и радиолокационные «Беркут-X» и «Беркут-X, L, P».

Затем о статусе проекта «Сфера» рассказал исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко. Он напомнил, что в начале апреля Правительство России одобрило федеральный проект «Сфера».

На выставке «Навитех» широкой общественности впервые представлен макет спутника-демонстратора «Скиф-Д». Его запуск в 2022 году на орбиту высотой 8070 км позволит обеспечить отработку новых технических решений и начать развёртывание орбитальной группировки системы.