Еврокомиссия планирует изменить процедуру выдачи шенгенских виз

Фото с сайта ec.europa.eu/
Фото с сайта ec.europa.eu/

Еврокомиссия предложила новую схему выдачи шенгенских виз, сообщается в пресс-релизе высшего органа исполнительной власти ЕС. Об этом пишет РИА Новости.

"Заявители смогут подать на визу и заплатить сборы онлайн через единую платформу ЕС вне зависимости от того, в какую страну Шенгенского пространства они собираются", — говорится в документе.

Программа сама определит, консульство какого государства будет рассматривать заявку, если путешественник планирует посетить несколько из них.

Платформа предоставит заявителю всю информацию по требуемым документам и укажет на необходимость записаться на процедуру сдачи биометрических данных.

Тем, кто не сдал биометрию, а также владельцам новых загранпаспортов все же придется посетить консульство лично.

Предложение Еврокомиссии должны утвердить Европарламент и Совет ЕС. Создание платформы начнется в 2024 году, а ее запуск — в 2026 году.

Инициаторы изменений рассчитывают, что новая система облегчит получение разрешений на въезд в ЕС для иностранных туристов и представителей бизнеса.

"Половина приезжающих по шенгенской визе считают сложной процедуру ее получения. Каждому третьему пришлось проделать много километров, чтобы запросить визу. Настало время предложить единую платформу ЕС с тем, чтобы граждане 102 государств, которым необходимо разрешение для непродолжительных поездок в ЕС, могли подавать свои заявки быстро и безопасно", — заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йохансон.