Губернатор Московской области ознакомился с планами развития авиационного завода ОАК в Луховицах

Губернатор Московской области ознакомился с планами развития авиационного завода ОАК в Луховицах
фото ОАК
Губернатор Московской области ознакомился с планами развития авиационного завода ОАК в Луховицах
фото ОАК

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Луховицкий филиал Корпорации МиГ (входит в ПАО «ОАК» госкорпорации Ростех). В рамах визита он обсудил с руководством завода перспективы расширения производства, осмотрел ход работ по сборке опытных экземпляров пассажирского самолета Ил-114-300, пообщался с сотрудниками ЛАЗ им. В.П. Воронина и вручил почетные грамоты лучшим работникам предприятия, сообщает пресс-служба ОАК.

Расширение производства планируется начать уже в 2022 году. В связи с этим уже открыт масштабный набор персонала рабочих специальностей. Завод планирует трудоустроить более 500 новых сотрудников в этом году.

«Луховицкий завод нуждается в квалифицированных рабочих и готов обеспечить им достойные условия труда и заработную плату и повышение качества жизни», – заявил и.о. директора ЛАЗ им. П.А. Воронина Роберт Ильясов.

Андрей Воробьев, в свою очередь, отметил важность комплексного подхода со стороны предприятия для привлечения персонала. В заключение визита он наградил сотрудников ЛАЗ им. П.А. Воронина Почетными грамотами и благодарностями губернатора Московской области. Среди лауреатов – десять лучших специалистов разных профессий и специальностей, в том числе, и.о. директора завода Роберт Ильясов.

«Я приехал сюда, чтобы сказать слова благодарности коллективу, который делает и гражданские, и военные самолеты. Сегодня это очень востребовано. Со своей стороны, мы должны обсуждать вопросы благоустройства, качества жилья, работу общественного транспорта - то, что беспокоит людей. Наша задача - обеспечивать перемены, - сказал губернатор. - Сейчас непростая ситуация, дела на предприятиях обстоят по-разному. Мы должны быть рядом, чтобы найти способы, как обеспечить и рабочими местами, и перспективами людей в разных уголках Подмосковья. Нужно адаптироваться к новым условиям, пройти этот этап с минимальными потерями».

Глава региона также ознакомился с производственными процессами в цехе окончательной сборки – современном комплексе, оснащенном передовым оборудованием, позволяющем обеспечить сборку и обслуживание самолетов любых размеров и характеристик.

В настоящее время основным направлением в работе ЛАЗ им. П.А. Воронина является создание самолетов линейки МиГ, гражданских лайнеров Ил-114-300, а также выполнение работ в кооперации с другими предприятиями ПАО «ОАК».