Дмитрий Рогозин не исключил, что запуск аппаратов "Луна-26" и "Луна-27" будет отложен

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Запуск орбитального аппарата "Луна-26" и тяжелого посадочного аппарата "Луна-27" может быть отложен из-за текущих обстоятельств. Об этом в интервью ТАСС заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Глава госкорпорации подчеркнул, что миссия "Луна-25" будет запущена в 2022 году. После завершения испытаний будет определена контрольная дата пуска. "Что касается миссии орбитального аппарата "Луна-26" и тяжелого посадочного аппарата "Луна-27", они будут, возможно, скорректированы с учетом того, что в текущей ситуации мы основные финансовые и производственные ресурсы будем тратить на увеличение орбитальной группировки. Это сейчас важнее", - подчеркнул Рогозин.

Гендиректор Роскосмоса также попросил с пониманием отнестись к возможному переносу. "Наука - это очень важно, но сейчас речь идет о жизнеспособности российской орбитальной группировки, о придании ей нового качества, ее работе в качестве группировки двойного и военного назначения. Но лунные миссии мы далеко не откладываем", - добавил Рогозин.

"Луна-25" должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Цель проекта - запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. Запуск запланирован в 2022 году.

Подробнее