Роскосмос может реализовать проект сверхтяжелой ракеты-носителя после 2030 года


Проект сверхтяжелой ракеты-носителя может быть реализован Роскосмосом после 2030 года. Об этом в интервью ТАСС заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Чтобы отправить экипаж к Луне, необходима ракета сверхтяжелого класса. У нас имеются все компоненты для создания такого мощнейшего комплекса. Проект сверхтяжелого носителя мы планируем реализовать в те сроки, о которых говорили ранее, - за 2030 годом", - отметил Рогозин.

По словам гендиректора Роскосмоса, для доставки экипажа к Луне нужен тяжелый пилотируемый корабль, который пройдет необходимые летно-конструкторские испытания на низкой околоземной орбите.

"Пилотируемую миссию на Луну мы сможем организовать тогда, когда полностью протестируем систему посадки и взлета с Луны, за основу которой возьмем технологии миссии "Луна-28", - пояснил он.

В марте прошлого года Рогозин сообщил, что межпланетная автоматическая станция "Луна-28", в задачи которой входит возвращение лунного грунта (реголита) на Землю, будет иметь облик лунного взлетно-посадочного корабля.

Подробнее