Роскосмос и РЖД планируют провести на МКС эксперимент по квантовой связи

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Госкорпорация "Роскосмос" и РЖД планируют провести совместный эксперимент по отработке квантовой связи на Международной космической станции (МКС). Об этом в интервью ТАСС заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"На Международной космической станции мы пытаемся отработать технологии, которые позволят нам вырваться вперед среди ведущих космических держав. Вместе с РЖД планируем провести один интересный эксперимент по квантовой передаче данных с борта на борт МКС и далее", - сообщил Рогозин.

Глава Роскосмоса уточнил, что провел встречу с гендиректором РЖД Олегом Белозеровым, на которой они договорились о начале этой работы.

"Кроме того, мы планируем, что в рамках утвержденного правительством проекта "Сфера" будет реализована научно-исследовательская работа "Лазер", связанная с лазерной передачей данных", - пояснил Рогозин.

По словам гендиректора госкорпорации, такие задачи являются полезными, их результаты будут применены в работе по созданию новой орбитальной группировки.

"Сейчас наши приоритеты - обеспечение государственного оборонного заказа, восполнение расходных материалов, которые применяются в рамках специальной военной операции. Сейчас все наши действия и мысли в этом направлении", - заключил он.

Подробнее