Пассажиропоток аэропорта Курумоч в апреле сократился на 27%

Аэропорт "Курумоч"
Фото пресс-службы аэропорта "Курумоч"
Аэропорт "Курумоч"
Фото пресс-службы аэропорта "Курумоч"

По результатам работы международного аэропорта Курумоч (управляется УК «Аэропорты Регионов») объем пассажирских перевозок в апреле 2022 года составил 155 тысяч человек, что на 27% ниже аналогичного показателя «допандемийного» 2019 года. На внутренних направлениях объемы снизились на 20%, на международных – на 59%, сообщает пресс-служба аэропорта.

Пассажиропоток в Москву сократился на 36%. Международные перевозки в апреле также существенно сократились: в 2019 году за рубеж в марте вылетело 39 тысяч пассажиров, а в 2022 – только 16 тысяч. Незначительный рост отмечен только на межрегиональных направлениях: за апрель количество пассажиров, выбравших перелеты по России минуя Москву, составило 62 тыс. человек, что на 13% больше аналогичного показателя 2019 года.

Согласно прогнозам на май, отрицательная динамика показателей сохранится в связи с ограничением полетов в российские аэропорты юга и центральной части России – именно эти направления традиционно пользовались популярностью в период майских выходных.