РКК "Энергия" будет разрабатывать эскизный проект орбитальной станции


Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" и госкорпорация "Роскосмос" оформили госконтракт на тему разработки эскизного проекта космического комплекса российской орбитальной станции, соответствующий документ опубликован на сайте госзакупок. Об этом пишет РИА Новости.

"Головной исполнитель по заданию Заказчика (Роскосмоса – ред.) обязуется выполнить опытно-конструкторскую работу на тему: "Создание космического комплекса российской орбитальной станции", - указано в документе.

В документе указано, что вестись проект будет в два этапа. Первым этапом станет анализ сценариев развёртывания и наклонения орбиты, расчёт стоимости доставки 1 килограмма грузов, развёртывание начальной конфигурации и переход космических аппаратов с орбиты РОС на окололунную. Вторым этапом будет непосредственная разработка эскизного проекта и технических заданий вариантов станции, в том числе вопроса функционирования станции в беспилотном и пилотируемых режимах.

Сроком окончания исполнения работ в документе указано 31 марта 2024 года.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что Россия может запустить первый модуль своей орбитальной станции уже в 2026 году, "если сильно поднапрячься".