"ИрАэро" приостановила эксплуатацию своего единственного Airbus

самолет А319 авиакомпании "ИрАэро"
фото авиакомпании "ИрАэро"
самолет А319 авиакомпании "ИрАэро"
фото авиакомпании "ИрАэро"

Базирующаяся в Иркутске авиакомпания "ИрАэро" приостановила эксплуатацию единственного в своем парке самолета Airbus A319. Об этом пишет Интерфакс.

"Ведутся переговоры с лизингодателем о его дальнейшей судьбе", — сообщил представитель авиаперевозчика.

Также, по его словам, "в связи с текущей геополитической ситуацией" приостановлены переговоры о лизинге еще одного Airbus — A320. При этом недавно "ИрАэро" взяла в аренду российский Ан-26-100.

Свой первый А319 "ИрАэро" приобрела в 2021 году, он был выбран поскольку на некоторых маршрутах емкости имеющихся в парке "ИрАэро" SuperJet 100 оказалось недостаточно, сообщал ранее заместитель гендиректора "ИрАэро" Сергей Крупнов. По итогам эксплуатации А319 перевозчик рассчитывал на лизинг еще одного-двух самолетов такого же типа. В декабре прошлого года сообщалось о переговорах "ИрАэро" об аренде А320.

Как сообщалось, ряд западных стран в конце февраля объявили санкции против России в связи с военной операцией на Украине, часть из них ударила по авиационной отрасли. В частности, введен запрет на поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, оказание услуг по их техобслуживанию и страхованию. Уже эксплуатируемые в стране самолеты должны быть возвращены иностранным лизингодателям.