DAE потерял более $500 миллионов из-за отказа России в возврате самолетов


Крупнейшая на Ближнем Востоке компания по лизингу воздушных судов Dubai Aerospace Enterprise DAE потеряла около 538 миллионов долларов, списав сданные в лизинг авиакомпаниям России самолеты в результате отказа перевозчиков в возврате эксплуатируемых самолетов из-за санкций Запада, говорится в финансовом отчете компании за первый квартал 2022 года, который размещен на ее сайте. Об этом пишет Прайм.

"Воздушные суда, принадлежащие авиакомпаниям в России и более не находящиеся под контролем компании, списаны на сумму 537,9 миллиона долларов", — сказано в отчете.

"Мы активно отреагировали на потерю контроля над самолетами, переданными в аренду авиакомпаниям в России, списав наши чистые инвестиции" — заявил главноый исполнительный директор DAE Фироз Тарапор, слова которого приводит компания.

Он добавил: "Мы подали иски на сумму один миллиард долларов по определенным страховым полисам и рассчитываем подать дополнительные иски для возмещения причитающихся нам сумм. Наши показатели достаточности капитала и ликвидности остаются высокими".

При этом, комментируя финансовые результаты за первый квартал 2022 года, он отметил продолжающееся восстановление глобальных авиаперевозок, обусловленное спросом. "Мы по-прежнему наблюдаем тенденцию к нормализации авиаперевозок, при этом все основные показатели указывают на то, что для наших клиентов-авиакомпаний впереди ожидается сильный летний сезон", — сказал Тарапор.