ЦЭНКИ разработали оборудование для космической техники

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Новейшее оборудование производства Конструкторского бюро «Мотор» и Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В. П. Бармина (филиалы Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входят в Госкорпорацию «Роскосмос») создано на отечественных комплектующих. Это ответ предприятия на современные вызовы космической отрасли в рамках программ импортозамещения и диверсификации, сообщили в Роскосмосе.

В Москве на производственной площадке ЦЭНКИ представлены новые современные образцы подъёмно-транспортного наземного оборудования ракетно-космических комплексов — ножничный подъемник и электрический тягач. Эта техника заменит импортные аналоги, применяемые в настоящий момент на космодромах Байконур, Восточный и Плесецк.

«Одной из приоритетных целей российской космической отрасли сейчас становится максимально полное импортозамещение систем и агрегатов наземной космической инфраструктуры», - Руслан Мухамеджанов, генеральный директор ЦЭНКИ.

Ножничный подъёмник обеспечит доступ обслуживающего персонала к изделиям ракетно-космической техники и технологическому оборудованию на высоте до 10 метров. Его максимальная грузоподъемность — 450 килограмм. Подъёмник представляет собой тележку, к которой через ножничный механизм закреплена площадка. Его управление осуществляется специальным гидроцилиндром и электрооборудованием.