Курганский губернатор из-за пожаров предложил разместить в регионе подразделение Авиалесоохраны

Фото с сайта aviales.ru
Фото с сайта aviales.ru

Губернатор Курганской области Вадим Шумков на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным озвучил ряд предложений по борьбе с пожарами. Об этом пишет Интерфакс.

"Похожая ситуация складывается не первый год, проявления одни и те же: сухая, жаркая погода с аномальными температурами для наших регионов в конце апреля - начале мая и порывами штормового ветра практически на протяжении до пулусуток, иногда - до суток. (...) Мы обсудили ряд предложений, по которым хотелось бы сегодня очень коротко заявить. Первое (предложение - ИФ) - в качестве организационных мероприятий предлагается на территории Курганской области разместить подразделение федеральной службы Авиалесоохраны численностью до 50 человек", - сказал Шумков во время совещания.

По его словам, в регионе есть свободная база федерального имущества, что "снимает проблему со строительством и ремонтами".

"У нас проводится комплексная модернизация аэропорта. Он также имеет ресурсы для переброски авиасредств, если потребуется", - сказал Шумков.

Кроме того, по словам губернатора, курганские власти обсудили возможность смещения на более ранний период начала особого противопожарного режима в регионах и автоматическое введение запрета на посещение лесов. "Чтобы просто, когда вводим особый противопожарный режим, сразу перекрывать доступ в леса", - пояснил курганский губернатор.

"У нас сегодня, прямо сейчас также в регионе опять штормовая ветровая нагрузка 25 метров в секунду. Те же самые пожары, которые были локализованы, по которым приступили к дотушиванию, раздувает и разносит в разные стороны. Плюс, как докладывали перед совещанием главы муниципальных образований, в трех муниципалитетах мы также получили три локальных пожара, возможной причиной указывается обрыв проводов, перекрест проводов", - сообщил главе государства Шумков.

Во вторник глава государства в режиме видеоконференции провел совещание, посвященное ситуации с пожарами в ряде регионов РФ. Во время совещания врио главы МЧС РФ Александр Чуприян отметил, что в результате обострения ситуации с природными пожарами в Сибири и на Урале 16 человек погибли, в том числе один ребенок, и 18 человек пострадали. По данным Чуприяна, в Сибири и на Урале из-за природных пожаров уничтожены около 1 298 строений, в том числе порядка 730 жилых домов.

Как сообщали ранее в МЧС РФ, обстановка с природными пожарами в Курганской области стабилизировалась. В настоящее время проводится дотушивание кромки пожаров и их окарауливание. Угроза населенным пунктам региона отсутствует.

Глава департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков призвал жителей соблюдать меры пожарной безопасности на фоне неблагоприятных погодных условий и не отказываться от превентивной эвакуации. Тех жителей, у кого нет возможности остановиться у родных и близких, разместят во временных пунктах и обеспечат питанием.

На сайте ГУ МЧС по Курганской области сообщается, что 10 и 11 мая на территории региона прогнозируется жаркая погода без осадков, скорость ветра при порывах может достигать 20 м/с. Вблизи населенных пунктов, которые подвержены угрозе распространения огня от лесных пожаров, выставлены посты пожарно-спасательных подразделений.