В аэропорту Казань открывается автоматизированная парковочная система и будет расширена подъездная автодорога

фото аэропорта Казань
фото аэропорта Казань

Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая продолжает работу над развитием инфраструктуры и повышением уровня оказываемого пассажирам и посетителям сервиса, сообщает пресс-служба аэропорта.

С 11 мая в тестовом режиме открывается первая очередь новой автоматизированной парковочной системы, оснащённой приборами видеонаблюдения с функцией распознавания номеров, а также предоставляющей возможность оплаты парковки не только наличными средствами с использованием терминалов оплаты, но и при помощи банковской карты или смартфона бесконтактным способом непосредственно на выезде у шлагбаума.

Это позволяет ускорить процесс оплаты и выезда с территории, и минимизировать число контактов между людьми, что имеет большое значение в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

В то же время в связи с запуском новых паркоматов изменена схема движения автомобилей на участке от железнодорожного моста до привокзальной площади. Просим автовладельцев обращать пристальное внимание на установленные дорожные знаки, строго соблюдать правила дорожного движения.

Так, выезд с привокзальной площади будет осуществляться по новой автодороге на постоянной основе. Въезд – временно также по новой дороге, на период проведения ремонтных работ в рамках второго этапа, реализация которого запланирована на лето 2022 года.

Немаловажным нововведением второго этапа станет двукратное расширение подъездной автодороги к аэропорту и увеличение числа шлагбаумов на въезд и выезд с привокзальной площади в два раза – 6 на выезд, 6 на въезд.

Отметим, что аэропорт «Казань» сохраняет практику предоставления наиболее длительного среди аэропортов мира периода бесплатного пребывания автомобилей на автопарковке – 20 минут без оплаты.