Вертолётная авиакомпания "Конверс Авиа" стала единственным владельцем аэропорта Тверь

фото авиакомпании "Конверс Авиа"
фото авиакомпании "Конверс Авиа"

Авиакомпания «Конверс Авиа» выкупила долю ООО «Аэропорт Змеёво» у авиакомпании «Вертикаль-Т», став владельцем единственного вертодрома гражданской авиации в Тверском регионе, сообщает пресс-служба авиакомпании.

В 90-е годы Тверь могла остаться без единственного аэропорта гражданской авиации. Спасли обанкротившееся предприятие в начале нулевых годов вертолетные авиакомпании «Конверс Авиа» и «Вертикаль-Т». Совместными усилиями они восстановили инфраструктуру: отремонтировали здания и места стоянок, построили посадочную площадку для всех типов вертолетов и склад авиаГСМ, провели коммуникации. А ещё дали рабочие места пилотам, инженерам, техникам, наземному и обслуживающему персоналу. Благодаря общим усилиям в 2004 году вертодром Тверь (Змеёво) смог пройти государственную сертификацию, а компании получить в собственность базовый аэропорт, необходимый каждому авиапредприятию.

На сегодняшний день ООО Авиакомпания «Вертикаль-Т» прекратила свою авиационную деятельность и была признана банкротом. Долю «Вертикаль-Т» в юридическом лице аэропорта и основную часть инфраструктуры выкупила «Конверс Авиа», которая с 1995 года базируется в Змеёво и, по словам генерального директора компании Александра Желязкова, «другого решения просто не могло быть, аэропорт в Змеёво – это дом наших вертолётов и уже давно второй дом для сотрудников «Конверс Авиа»».

«Известно, что основные полеты мы выполняем за пределами Тверского региона. Однако владение вертодромом позволяет нам значительно расширять собственную инфраструктуру, которая необходима для обслуживания вертолетов, размещения летной и инженерной служб, ремонтной базы, складов, лабораторий, учебного центра, управленческого состава, гостиницы. Все это создает необходимые условия для качественного поддержания летной годности воздушных судов и высокой квалификации нашего персонала. А это и есть основа безопасности полетов любой авиакомпании», - Александр Желязков, генеральный директор авиакомпании «Конверс Авиа».

«Конверс Авиа» – это федеральная авиакомпания, которая входит в пятёрку лидеров вертолётных перевозок в России, уступая лишь таким «гигантом» отрасли как «ЮТэйр-Вертолетные услуги», «Газпром авиа» и «Ямал». Основная деятельность – коммерческие вертолётные перевозки и авиационные работы по всей России и за рубежом.

«Сегодня «Конверс Авиа» - это более 400 сотрудников, 40 вертолётов российского производства и десятки долгосрочных контрактов с крупными нефтегазодобывающими компаниями. Наши экипажи служат на благо миротворческих миссий ООН в странах Африки и Ближнего Востока, вертолёты «Конверс Авиа» - гарант надёжности и близости дома для вахтовиков в Сибири и на архипелаге Шпицберген. Несколько наших вертолётов Ми-8 круглосуточно дежурят по поиску и спасению людей в различных регионах России – от Владивостока до Калининграда. Уже много лет мы являемся одним из крупнейших налогоплательщиков Тверского региона и продолжаем активное развитие нашего аэропорта», - Дмитрий Желязков, зам. генерального директора авиакомпании «Конверс Авиа» по организации перевозок и авиационных работ.

Свой действующий вертодром гражданской авиации для города и области – это решение и социальных вопросов: вертолёты МЧС и санитарной авиации базируются именно в Змеёво. Также аэропорт круглосуточно открыт для бизнес-авиации, что выгодно области с точки зрения привлечения инвестиций и имеет перспективу развития в качестве авиационного хаба вертолетной и малой авиации.