SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с партией из 53 спутников Starlink

Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками Starlink на старте 13.06.2020
Фото с сайта twitter.com/spacex
Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками Starlink на старте 13.06.2020
Фото с сайта twitter.com/spacex

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в пятницу днем (по местному времени) с очередной партией из нескольких десятков спутников Starlink, прямую трансляцию с места запуска вела американская компания SpaceX. Об этом пишет Прайм.

Старт с площадки на базе ВВС США Ванденберг в американском штате Калифорния был осуществлен в 15.09 по местному времени (01.09 субботы мск). В общей сложности на околоземную орбиту в этот раз планируется вывести 53 спутника.

Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. Компания SpaceX начала реализацию проекта в феврале 2018 года. Запуск новых партий спутников происходит регулярно, последний состоялся 30 апреля. По имеющимся оценкам, на орбите сейчас находятся более 2,1 тысячи рабочих спутников Starlink, всего компания осуществила запуск 2,4 тысячи аппаратов.

Первоначально планировалось, что созвездие Starlink будет состоять из 12 тысяч аппаратов, в 2019 году компания подала заявку на запуск еще 30 тысяч спутников.