Кассационный суд пересмотрит жалобу по делу о хищении на космодроме "Восточный"


Верховный суд (ВС) РФ отправил на новое рассмотрение во Второй кассационный суд общей юрисдикции жалобу на приговор четырем фигурантам дела о хищении 1,3 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"ВС отменил кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции и направил дело на новое рассмотрение иным судебным составом в тот же суд", — сказала собеседница агентства.

В январе этого года Кассационная инстанция отменила приговор в отношении экс-сотрудников Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Сергея и Евгении Дегтяревых, Александра Базанкова и Мурата Матуева, в соответствии с которым они получили от 3 лет 9 месяцев до 5 лет 1 месяца лишения свободы, и направила дело на новое рассмотрение в Симоновский суд Москвы.

Фигуранты были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и частью 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, в 2014 году "ВИП-Стройинжиниринг" привлек к строительству дорог к космодрому компанию "Апогей", которая наняла на субподряд ВВСК. В свою очередь субподрядчик, получив 300 миллионов рублей аванса, потратил деньги на погашение ранее образовавшихся долгов, например, перед департаментом капитального строительства МЧС России за срыв договоров о строительстве квартир в Москве и Сочи, за неисполнение обязательств по возведению здания Красноярского филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России.

Кроме того, по данным следствия, руководство ВВСК возмездно направляло бюджетные деньги аффилированным фирмам и частным лицам. В обвинительном заключении фигурирует сумма общего ущерба — 1 миллиард 363 миллиона рублей.