Центр Келдыша проводит испытания мощных энергодвигательных установок


Специалисты Исследовательского центра имени М. В. Келдыша (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») работают над созданием повышения энергодвигательного обеспечения космических аппаратов до уровня сотен киловатт и более. Это необходимо для расширения масштабов космической деятельности в околоземном пространстве и дальнем космосе. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Для проведения исследований и экспериментальной отработки ключевых составных частей мощных энергодвигательных установок (в том числе с ядерными источниками энергии) в Центре Келдыша создана полнофункциональная экспериментальная база.

"На стенде для испытаний высокооборотных агрегатов высокой мощности, который в настоящее время является самым многофункциональным стендом в мире, проводятся исследования и экспериментальная отработка газотурбинных систем преобразования энергии и их составных частей мощностью до 250 кВт. Огневые и ресурсные испытания холловских и ионных двигателей проводятся на стенде для испытаний различных типов электроракетных двигателей мощностью до 35 кВт, который включает в себя криогенная вакуумную установку", - говорится в сообщении.

Кроме автономных испытаний, проводятся совместные исследования работы замкнутого контура газотурбинного преобразования энергии и электроракетных двигателей, обеспечивая тем самым возможность получения уникальных экспериментальных данных по совместной работе основных составных частей мощных энергодвигательных установок — от первичного источника тепла до создающих полезную тягу электроракетных двигателей.

"Экспериментальная стендовая база Центра Келдыша обеспечивает нашей стране лидерство и предоставляет существенные конкурентные преимущества по сравнению с зарубежными странами в области разработки и создания электроракетных двигателей, которые позволяют реализовать целый ряд перспективных задач в космосе, включая освоение Луны, пилотируемые экспедиции на Марс, полёты к дальним планетам Солнечной системы и их спутникам", - отметили в пресс-службе.