"Вертолеты России" передали партию вертолетов Ми-8АМТ для авиакомпании "Газпром авиа"

Ми-8АМТ авиакомпании "Газпром Авиа"
© Вертолеты России
Ми-8АМТ авиакомпании "Газпром Авиа"
© Вертолеты России

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех передал компании "Нацпромлизинг-Инвест" два вертолета Ми-8АМТ. Машины будут эксплуатироваться авиапредприятием "Газпром авиа", в авиапарке которого уже имеются вертолеты производства У-УАЗ. К месту назначения вертолеты прибудут своим ходом.

"Улан-Удэнский авиационный завод планово передал компании "Нацпромлизинг-Инвест" очередную партию из двух вертолетов Ми-8АМТ. На сегодняшний день с учетом этой партии У-УАЗ поставил заказчику 6 вертолетов из 18, предусмотренных договором, который холдинг "Вертолеты России" и компания заключили в сентябре 2019 года, – отметил генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов. – Машины будут задействованы для перевозки грузов, в том числе на внешней подвеске".

Вертолеты изготовлены в транспортном варианте, оснащены двигателями ТВ3-117ВМ сер.02 производства "ОДК-Климов" и усиленной трансмиссией. Надежную навигацию обеспечивает БМС-индикатор, работающий с системами позиционирования GPS и ГЛОНАСС. В соответствии с российскими требованиями по обеспечению безопасности полетов на вертолетах установлены системы раннего предупреждения близости земли. Транспортные возможности вертолетов обеспечивают возможность перевозки до 22 пассажиров на откидных сиденьях, а также перевозку грузов массой до 4 тонн внутри грузовой кабины и на внешней подвеске. Дальность полета может быть увеличена благодаря возможности использования дополнительных топливных баков.