Туристы из Орска отсудили у авиакомпании деньги за аннулированные билеты из Стамбула

Авиакомпания Nordwind
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Авиакомпания Nordwind
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Из-за сбоя в системе регистрации жители Орска остались без билетов из Стамбула домой. Авиакомпания аннулировала ранее оплаченные билеты и вынудили купить новые. В деталях иска туристов разбирался Оренбургский областной суд. Об этом пишет Оренбург медиа.

Как установил суд, жители Орска приобрели билеты по маршруту Орск-Москва-Стамбул и обратно у компании «Северный ветер». Когда они прибыли в аэропорт Стамбула на рейс до Москвы, то узнали, что их билеты аннулированы. Якобы пассажиры не проходили регистрацию на предыдущий рейс из Москвы с Турцию. На этом основании их билеты из Стамбула аннулировали.

В ответ на претензии авиакомпания заявила, что пассажирам необходимо покупать новые билеты, чтобы вернуться в Орск. За два перелета оренбуржцы заплатили 75 836 рублей. По возвращению они обратились с иском к авиаперевозчику.

Суд первой инстанции выяснил, что пассажиры действительно проследовали по маршруту Орск-Москва, а перелет из столицы России в Стамбул не был зарегистрирован и подтвержден из-за сбоя в работе системы регистрации. Авиакомпанию обязали вернуть туристам потраченные на обратные билеты деньги.

Ответчик возражал и попытался оспорить решение. Оренбургский областной суд оставил его в силе.