Ryanair ожидает возврата летнего пассажиропотока к практически доковидным показателям

Самолеты авиакомпании Ryanair
Фото с сайта corporate.ryanair.com
Самолеты авиакомпании Ryanair
Фото с сайта corporate.ryanair.com

Генеральный директор группы Ryanair Майкл О'Лири заявил в среду, что количество бронирований на лето выглядит очень высоким, и коэффициент загрузки должен постепенно возрасти до 94-95% в июне-августе, практически достигнув уровни до пандемии COVID-19. Об этом пишет Reuters.

Крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы, вероятно, завершит этот месяц с пассажиропотоком более чем 15 млн пассажиров по сравнению с 14,24 млн пассажиров в апреле и по сравнению с 1,04 млн пассажиров в апреле 2021 года, сообщил О'Лири агентству Reuters. Он ожидал, что коэффициент загрузки вырастет до 92% в мае с 91% в апреле.

«Количество бронирований за последние несколько недель продолжает расти — растут как цифры, так и средня стоимость авиаперелетов в течение лета», — сказал он изданию .

Он добавил, что наибольший положительный эффект дают рейсы в теплые регионы на юге Европы.

Что касается ослабления потребительского спроса, О'Лири согласился с тем, что рецессия в Европе, вероятно, наступит в ближайшем будущем. Тем не менее, он указал на недавние тенденции работы на дому как на фактор, стимулирующий уровень сбережений и позволяющий даже более слабым потребителям оплачивать счета за перелет. Фактически, Ryanair является более популярным перевозчиком в этом контексте.

Также О'Лири сообщил, что 80% топлива Ryanair хеджируется на уровне 70 долларов за баррель до марта 2023 года. По его мнению, это дает авиакомпании значительное конкурентное преимущество, поскольку рост затрат на топливо приводит к резкому росту тарифов .