Дмитрий Рогозин заявил о достаточном финансировании для работы над буксиром "Зевс"

Дмитрий Рогозин
© Администрация Президента России
Дмитрий Рогозин
© Администрация Президента России

«Роскосмосу» хватает средств для работы над проектом ядерного буксира «Зевс» до 2024 года. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает газета "Известия".

«Несмотря на броские заголовки в СМИ, финансовых средств по 2024 год для работы над «Зевсом» нам хватает, потому «экспертам» истерить не стоит», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Накануне он заявил, что проект ядерного буксира «Зевс» помог бы совершить России рывок в ракетно-космической отрасли, а «Роскосмосу» необходим 1 трлн рублей для форсирования ключевых программ.

По словам главы «Роскосмоса», в случае наличия денег госкорпорации удалось бы «толкнуть с помощью таких проектов концентрацию интеллекта, технологий, промышленного потенциала, который сплотит ракетно-космическую отрасль и рванет ее вперед».

Как напомнил Рогозин, крупная сумма, принадлежащая Банку России, арестована за рубежом и он считает целесообразным напечатать деньги и отдать промышленности под мощные и перспективные инвестиционные проекты.