"Цифровой двойник" РКС повысит эффективность космического производства

"Цифровой двойник" РКС повысит эффективность космического производства
фото РКС
"Цифровой двойник" РКС повысит эффективность космического производства
фото РКС

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создали и запатентовали цифровую платформу для управления высотехнологичным производством. «Цифровой двойник» спланирует работу предприятия на основе сделанных с помощью искусственного интеллекта оценок времени, сроков, технических характеристик и себестоимости производства будущих изделий. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

«Цифровизация в промышленности – современный тренд, свидетельство вступления экономики в новую эпоху индустриализации. Передовые технологии создания продукции и координации производства, их интеграция в информационно-технологической концепции увеличивают гибкость бизнес-моделей. Сокращаются сроки выполнения заказов, обеспечивается встроенное качество продукции на этапах жизненного цикла, растет эффективность, снижаются издержки – так создаются условия для успешной работы», - Директор по программно-целевому планированию РКС Елена Асанова.

Платформа содержит сложный аппаратно-программный комплекс, который с помощью каналов обмена информацией моделирует единое цифровое пространство. Его составные части – множество систем «человек-машина», отвечающих за мониторинг состояния контролируемых объектов и процессов на предприятии. Управление обеспечивается искусственной нейронной сетью, которая способна выявлять закономерности и сложные зависимости, она также обладает функцией самообучения. Таким образом, формируется система искусственного интеллекта в облачной среде с единым программным обеспечением, в которой ведется непрерывная обработка, анализ и распределение больших массивов служебной информации.

«Новая технология значительно повысит эффективность работы конструкторов, разработчиков, технологов и управленцев. «Цифровой двойник» обеспечит мониторинг каждой отдельной производственной операции с текущим анализом соответствия «заданных» показателей с «фактическими». С помощью собранных в едином информационном пространстве данных моделируются технологические процессы на всех этапах жизненного цикла изделий и предупреждаются нештатные ситуации. На основе сделанных искусственным интеллектом прогнозных оценок времени, ресурсов, технических характеристик и экономических показателей вырабатываются наиболее эффективные управленческие решения», - Главный специалист отдела реализации проектов, адаптации и социальных программ РКС Геннадий Ревяков.

В частности, созданная в РКС цифровая платформа позволит непрерывно отслеживать состояние объектов и процессов на производстве, точно прогнозировать риски и рационально использовать имеющиеся ресурсы, что скажется на эффективности. В перспективе искусственный интеллект как тенденция интеллектуализации и создания умных фабрик будет востребован во всей космической отрасли.

«Сегодня на предприятиях РКС в «цифру» переводится весь процесс создания прибора – от идеи до ее окончательной реализации в виде готового и прошедшего испытания изделия. Создаются цифровые конструкторские бюро и виртуальные полигоны. «Цифровой двойник» изделия начинает формироваться на этапе проектирования в виде набора системных, электрических, поведенческих, геометрических моделей. На этапе производства внедрены квалифицированные технологические процессы, исполнение которых контролируется автоматическими системами. В ближайшем будущем наше цифровое производство будет оснащено системами неинвазивного автоматического контроля исполнения ответственных ручных операций и автоматизированными линиями сборки унифицированной аппаратуры. Эти мероприятия позволяют обеспечить самое высокое качество, снизить стоимость и масштабировать производство в зависимости от требований заказчика», - Руководитель конструкторско-технологического центра РКС Кирилл Смирнов.

Сейчас в РКС активно переводятся в «цифру» и автоматизируются бизнес-процессы, связанные с разработкой, сквозным планированием и созданием высокотехнологичных изделий, управлением предприятием и производственными единицами. При увеличивающейся сложности изделий и систем внедрение инновационных информационных технологий – один из основных инструментов, позволяющих реализовывать конкурентные преимущества.