Турция потребовала от США изменить решение по F-35 или вернуть деньги

Фото с сайта blog.turmir.com
Фото с сайта blog.turmir.com

Анкара требует от Вашингтона либо изменить решение по программе поставок истребителей F-35, либо вернуть деньги, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Об этом пишет РИА Новости.

США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Штаты аннулировали совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Президент Турции Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Этот вопрос тоже предстоит согласовать в конгрессе США – госдеп лоббирует этот вопрос, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".

"В Конгрессе есть определенное действие по вопросу предоставления Турции. Что касается F-35, то Конгрессу необходимо пересмотреть свое решение. Мы говорим, либо отмените это решение, либо верните вложенные нами деньги", - сказал Чавушоглу.