В аэропорту Магнитогорска планируют установить современную радиомаячную систему посадки

Аэропорт Магнитогорска
Фото с сайта turproezdka.ru
Аэропорт Магнитогорска
Фото с сайта turproezdka.ru

На этот раз установить современную радиомаячную систему посадки планируют в аэропорту Магнитогорска. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на проведение работ, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Международный аэропорт Магнитогорск фактически находится в Башкирии, но подчиняется Правобережному району Магнитогорского городского округа Челябинской области. Комплексу, как и городу, больше 90 лет, и в скором времени здесь должна пройти реконструкция в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Настоящей проектной документацией, также рассмотренной экспертами Главгосэкспертизы, запланировано оснащение аэропорта Магнитогорска радиомаячной системой инструментального захода воздушного судна на посадку. В составе РМС установят курсовой и глиссадный радиомаяки со всеми необходимыми объектами – антенно-мачтовыми устройствами, контрольной антенной, контейнерами-аппаратными.

«В данном случае выбрана РМС модели ILS 2700 производства АО «Азимут», работающая в автоматизированном режиме. Это оборудование полностью отечественного производства, которое соответствует всем требованиям ICAO по международным нормам гражданской авиации, устанавливаемым с целью повышения безопасности и эффективности полетов», - пояснил ведущий эксперт по объекту, главный эксперт проекта Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России Алексей Картошкин.

Запроектированное оборудование предназначено для обеспечения получения на борту воздушного судна и выдачи экипажу и в систему автоматического управления информации о значении и знаке отклонения от номинальной траектории снижения. Также с его помощью определяют моменты пролета характерных точек на траектории захода на посадку.

Застройщик объекта - Госкорпорация по ОрВД. Генпроектировщик – АО «Новая авиация».