На Байконуре подходит к завершению подготовка к пуску ракеты-носителя "Союз 2.1а"

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур подходит к завершению подготовка к пуску ракеты-носителя «Донбасс» с грузовым кораблем «Прогресс МС-20», который запланирован на 3 июня 2022 года. Четверг — резервный день в подготовке ракеты космического назначения. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Накануне в штатном режиме прошли работы по графику второго стартового дня. Главной частью работ стали генеральные испытания, в ходе которых имитируется полёт ракеты вплоть до отделения от неё космического корабля. В ходе испытаний проверяется работоспособность всех систем носителя и их взаимодействие с аппаратом и оборудованием стартового комплекса. Анализ телеметрической информации, полученной в ходе испытаний, проведённый специалистами Роскосмоса, показал, что препятствий для продолжения работ и проведения пуска нет.

"Сегодня, 2 июня, пройдут «проливки» — проверки на герметичность трубопроводов, по которым будет выполняться заправка баков носителя компонентами топлива. Во второй половине дня — доукладка в корабль доставляемого на борт Международной космической станции оборудования", - говорится в сообщении.

В 08:30 по московскому времени 3 июня началось заседание Государственной комиссии, на котором будут рассмотрены результаты испытаний, проводимых с ракетой-носителем и грузовым кораблём в течение трех стартовых дней. Члены комиссии оценят готовность изделия к заправке компонентами топлива и пуску в запланированное время.