Полномочный представитель Президента России по СЗФО посетил с рабочим визитом ОКБ Факел

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан посетил с рабочим визитом ОКБ «Факел» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос»). Полномочного представителя Президента РФ по СЗФО сопровождал Губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В ходе визита директор ОКБ «Факел» Геннадий Абраменков рассказал о результатах работы предприятия. ОКБ «Факел» является ведущим предприятием в сфере космического двигателестроения. В 2021 году выручка предприятия увеличилась в два раза. Не менее амбициозные планы у ОКБ Факел на 2022 год.

"На предприятии активно ведется модернизация производственной и испытательной базы. На стадии реализации находится ряд инвестиционных проектов по техническому перевооружению имеющихся мощностей и созданию новых. Одним из таких проектов является строительство производственной базы для изготовления термокаталитических двигателей. Отмечена важность строительства криогенного цеха для бесперебойного обеспечения предприятия жидким азотом. Строительство криогенного цеха имеет весомое значение для Калининградской области, так как обеспечит бесперебойные поставки медицинского кислорода во все медицинские учреждения региона", - говорится в сообщении.

Полномочному представителю Президента РФ по СЗФО была продемонстрирована широкая линейка электроракетных двигателей. Представлены новые разработки стационарных плазменных двигателей с возможностью использования криптона, в качестве альтернативы традиционному рабочему телу ксенону.

"Продемонстрирован ход работ по созданию перспективного двигателя высокой тяги для выполнения транспортных задач по доставке тяжелых космических аппаратов на геостационарную орбиту, перелеты к Луне и объектам Солнечной системы с меньшими затратами времени", - отметили в пресс-службе.

По итогам визита представленные инвестиционные проекты получили одобрение и были обозначены новые точки роста для ОКБ «Факел».